Saison 2015/2016

 
 
Résultats (saison en cours)
 
Bilan final
202 podiums dont 87 titres en compétitions officielles 
parmi lesquels  3 victoires en Coupe de France (équipe juniors masculins, Margot SOULIER en minimes, Mehdi FILALI en juniors), 4 titres de champions de France (Marc-Alexis ROURET en universitaires, Asael ADJOUDJ en juniors, Julie GRECH en cadettes & Margot SOULIER en minimes), 14 podiums en championnat de France dont 3 par équipe (argent: juniors féminins & bronze:: juniors masculins & séniors masculins), 9 podiums en Coupe de France, 25 podiums dont 11 victoires en Open International, 1 sélection au Championnat du monde Juniors en novembre 2015 (Mehdi FILALI), 1 sélection au Championnat d'Europe Cadets en février 2016 (Julie GRECH), 6 champions Inter-Région, 24 champions de Provence, 19 champions départementaux, 3 équipes qualifiées pour les chpts de France (Juniors masculins & féminins, séniors masculins) et 37 qualifiés en individuels.
 
Liste des qualifiés aux "France" individuels:
Séniors (2):  Marc-Alexis ROURET & Mathieu AJELLO
Juniors (10):  Mehdi FILALI, Romain LE TIEC, Asael ADJOUDJ, Melvin LONGCHAMPS, Damien ROURET, Léa SOULIER, Lisa DEBIONNE, Nesrine RAHHO, Julie DILELIO & Chainez CHERIET
Cadets (4):  Julie GRECH, Maelle MALLARD, Ornella ANTOINE & Rémi SOULIER
Minimes (7):  Kilian CODACCIONI, Jérémy GIRAUD, Alexandre GOUIRAN, Lucas ROULPH, Florian QUEYROULET, Margot SOULIER & Assma CHARIF
Benjamins (7):  Nolan ORTIS, Tristan CODACCIONI, Enzo NENNA, Nabil BELASRI, Alicia IOANNITIS, Ambre LE TIEC & Clara MARRARO
Pupilles (7):  Mathys MONACCHINO, André IOANNITIS, Maxim MARIA, Alexandre GARCIA, Adam ROULPH, Kelya LONGCHAMPS & Lena ALLALI 
Equipes (3): Séniors masculins, Juniors masculins, Juniors féminins
 

 
 
Coupe de France zone Sud Minimes, Cadets & Juniors, les 11 & 12 juin 2016 à Vaulx en Velin (69)
(11 podiums dont 3 titres sur 13 engagés)
Minimes
Jérémy GIRAUD vainqueur en -35kg M
Kilian CODACCIONI vainqueur en -60kg M
Alexandre GOUIRAN 3e en -40kg M
Ambre LE TIEC (benjamine surclassée) 3e en -40kg F
Julie SOLER 3e en -55kg F
Alicia IOANNITIS (benjamine surclassée) 5e en -35kg F
Cadets
Ornella ANTOINE 2e en 54kg F
Rémi ROUSSEL 2e en 70kg M
Assma CHARIF (minime surclassée) non classée en -47kg F
Juniors
Damien ROURET vainqueur en -68kg M
Julie GRECH (cadette surclassée) 2e en 59kg F
Maelle MALARD (cadette surclassée) 2e en -59kg F
Romain LE TIEC 3e en -76kg M
 
 
Coupe de France combats Benjamins, les 28 & 29 mai 2016 à Clermont-Ferrand (63)
(1 podium sur 6 engagés)
Nolan ORTIS, médaille de Bronze en -55kg masculin
Alicia IOANNITIS, 5e en -35kg féminin
Clara MARRARO, 7e en -40kg féminin
Ambre LE TIEC, Tristan CODACCIONI & Enzo NENNA, non classés
 
 
Championnat de France combats Cadets, le 21 mai 2016 à Vannes (56)
(3 podiums dont 1 titre sur 3 engagées)
Julie GRECH, CHAMPIONNE DE FRANCE en 54kg et plus féminin
Ornella ANTOINE, 3e en 54kg et plus féminin
Maelle MALARD, 3e en -54kg féminin
 
 
Coupe par équipes "Terra Fecundis" benjamins & minimes, le 21 mai 2016 à Marseille (La Martine)
(4 équipes engagés 4 podiums dont 3 titres)
Equipe Minimes filles (Margot SOULIER, Assma CHARIF et Chloé DILELIO), vainqueur
Equipe Minimes garçons (Jérémy GIRAUD, Alexandre GOUIRAN et Lucas ROULPH), vainqueur
Equipe mixte Benjamins deux garçons et une fille (Mathys MONACCHINO et Clara MARRARO), vainqueur
Equipe mixte Benjamins deux filles et un garçon (Alicia IOANNITIS, Ambre LE TIEC et Tristan CODACCIONI), 3e
 
 
Championnat de Provence combats Vétérans, le 21 mai 2016 à Marseille (La Martine)
(2 podiums sur 2 engagés) 
Edouard ROURET, 2e en -75kg masculins
Ilyes GENCER, 3e en -75kg masculins
 
 
Coupe de France combats Pupilles, les 14 & 15 mai 2016 à Paris (Coubertin)
(5 engagés)
Kelya LONGCHAMPS, 5e en -35kg féminin
Mathys MONACCHINO, Alexandre GARCIA, Adam ROULPH et Lena ALLALI, tous éliminés au 2e tour
 
  
Championnat de France combats Juniors, les 30 avril et 1er mai 2016 à Pont à Mousson (Lorraine)
(5 podiums dont 1 titre)
Asael ADJOUDJ, CHAMPION DE FRANCE en -68kg masculins
Mehdi FILALI, vice-champion de France en 76kg masculins
Romain LE TIEC, 3e en -76 kg masculins
Damien ROURET, 5e en -68kg masculins
Lisa DEBIONNE, 5e en -59kg féminins
Nesrine RAHHO, 1/4 de finaliste et non repêchée en 59kg féminins
Equipe féminine (composée de Julie GRECH, Lisa DEBIONNE  & Nesrine RAHHO), vice-championne de France
Equipe masculine (composée de Mehdi FILALI, Romain LE TIEC, Damien ROURET, Florent VONAU, Melvin LONGCHAMPS  & Asael ADJOUDJ), médaille de Bronze (3e)
 
Championnat de France combats Minimes, le 23 avril 2016 à Paris (Coubertin)
(3 podiums dont 1 titre sur 4 engagés)
Margot SOULIER, CHAMPIONNE DE FRANCE en -40kg féminins
Assma CHARIF, 3e en -45kg féminins
Jérémy GIRAUD, 3e en -35kg masculins
Alexandre GOUIRAN, 5e en -40kg masculins
 
Championnat de France combats Séniors Elite, les 2 et 3 avril 2016 Paris (Carpentier)
(2 podiums sur 3 engagés)
Equipe Séniors masculins, médaille de bronze (composée de Marc-Alexis ROURET, Mathieu AJELLO, Abdelatif BENKHALED, Mehdi FILALI, Romain LE TIEC & Melvin LONGCHAMPS)
Marc-Alexis ROURET, médaille de bronze en -75kg masculins
Mathieu AJELLO non classé en -67kg masculins
 
Championnat de France Universitaire, le 19 mars 2016 à Besançon (25)
(2 podiums dont 2 titres)
Marc-Alexis ROURET, double vainqueur (séniors individuels -75kg et équipe mixte)
 
Open International Jeunes d'Orléans combats benjamins, minimes, cadets, & juniors, le 19 mars 2016 à Orléans (45)
(2 podiums dont 2 titres sur 6 engagés)
Mehdi FILALI vainqueur en juniors 76kg
Assma CHARIF vainqueur en minimes -45kg
Damien ROURET 5e en juniors -68kg
Julie GRECH (cadette), Nesrine RAHHO (junior) et Tristan CODACCIONI (benjamin) non classés
 
Championnat Inter-Région combats minimes, cadets, juniors & séniors, le 6 mars 2016 à Vitrolles (gymnase Piot)
(16 podiums dont 6 titres)
Minimes
Margot SOULIER vainqueur en -40kg féminin
Alexandre GOUIRAN vainqueur en -40kg masculin
Assma CHARIF 2e en -45kg féminin
Jérémy GIRAUD 2e en -35kg masculin
Lucas ROULPH 5e en -45kg masculin
Florian QUEYROULET 5e en -50kg masculin
Cadets
Julie GRECH vainqueur en 54kg féminin
Maelle MALLARD 2e en -54kg féminin
Ornella ANTOINE 3e en 54kg féminin
Rémi SOULIER 3e en -52kg masculin
Juniors
Romain LE TIEC vainqueur en -76kg masculin
Mehdi FILALI vainqueur en 76kg masculin
Lisa DEBIONNE 2e en -59kg féminin
Léa SOULIER 2e en -48kg féminin
Nesrine RAHHO 3e en 59kg féminin
Damien ROURET 3e en -68kg masculin
Melvin LONGCHAMPS 3e en -76kg masculin
Julie DILELIO 5e en -48kg féminin
 
 
Open Inter-Région combats pupilles & benjamins, le 5 mars 2016 à Vitrolles (gymnase Piot)
(6 podiums dont 3 titres)
Pupilles
Mathys MONACCHINO, vainqueur en -40kg masculin
Kelya LONGCHAMPS 3e en -35kg féminin
Lena ALLALI 3e en -40kg féminin
Benjamins
Nolan ORTIS vainqueur en -55kg masculin
Ambre LE TIEC vainqueur en -40kg féminin
Clara MARRARO 2e en -40kg féminin
Nabil BELASRI 5e en -60kg masculin

Coupe de Provence combats "honneur" pupilles & benjamins, le 7 février 2016 à Marseille (gymnase la Martine)
(8 podiums dont 5 titres sur 10 engagés) 
Pupilles
André IOANNITIS vainqueur en -25kg masculin
Raphael DINARDO vainqueur en -30kg masculin
Kelya LONGCHAMPS vainqueur en -35kg féminin
Lena ALLALI vainqueur en -40kg féminin
Maxim MARIA 2e en -30kg masculin
Jean-Baptiste BENHAMOU 3e en -30kg masculin
Alexandre GARCIA 2e en -35kg masculin
Benjamins
Ambre LE TIEC vainqueur en -40kg féminin
 
Championnat de Provence combats Minimes, Cadets, Juniors & Séniors, les 30 & 31 janvier 2016 à Vitrolles (gymnase Piot)
(30 engagés en individuels et 3 équipes engagées, 31 podiums: 28 individuels et 3 en équipes, dont 19 titres de champions de Provence)
Minimes:
Margot SOULIER vainqueur en -40kg féminin
Assma CHARIF vainqueur en -45kg féminin
Julie SOLER vainqueur en -55kg féminin
Jérémy GIRAUD vainqueur en -35kg masculin
Alexandre GOUIRAN vainqueur en -40kg  masculin
Kilian CODACCIONI vainqueur en -60kg masculin
Chloé DILELIO 3e en -45kg féminin
Lucas ROULPH 3e en -45kg masculin
Florian QUEYROULLET 3e en -50kg masculin
Cadets:
Maelle MALLARD vainqueur en -54kg féminin
Ornella ANTOINE vainqueur en 54kg féminin
Rémi ROUSSEL vainqueur en 70kg masculin
Allan LONGCHAMPS 2e en -57kg masculin
Rémi SOULIER 2e en -52kg masculin
Anthony BRUGGEMAN 2e en 70kg masculin
Juniors:
Léa SOULIER vainqueur en -48kg féminin
Lisa DEBIONNE vainqueur en -59kg féminin
Asael ADJOUDJ vainqueur en -68kg masculin
Melvin LONGCHAMPS vainqueur en -76kg masculin
Mehdi FILALI vainqueur en 76kg masculin
Chainez CHERIET 2e en -48kg féminin
Nesrine RAHHO 2e en 59kg féminin
Damien ROURET 2e en -68kg masculin
Romain LE TIEC 2e en -76kg masculin
Julie DILELIO 3e en -48kg féminin
Florrent VONAU 3e en -68kg masculin
Séniors:
Mathieu AJELLO vainqueur en -67kg masculin
Marc-Alexis ROURET vainqueur en -75kg masculin
Equipes:
Equipe Séniors masculins vainqueur
Equipe Juniors masculins vainqueur
Equipe Juniors féminins vainqueur
 
Open  International d'Autriche Cadets, le 23 janvier 2016
(1 sélectionnée en équipe de France, 1 titre)  
Julie GRECH, vainqueur en cadettes 54kg
 
 
Open International de Paris, les 23 & 24 janvier 2016 à Paris (Coubertin)
Marc-Alexis ROURET perd en 1/4 de finale (non repêché) en -75kg masculin
Mathieu AJELLO perd au 4e tour (non repêché) en -67kg masculin  
 
Coupe de Provence combats Pupilles & Benjamins, le 16 janvier 2016 à Marseille (La martine)
(17 podiums dont 5 titres) 
Pupilles
Mathys MONACCHINO, vainqueur en -35kg masculin
Adam ROULPH 2e en -30kg masculin
Kelya LONGCHAMPS 3e en -35kg féminin
Lena ALLALI 3e en -40kg féminin
Noa RACAUT 3e en -25kg féminin
Maxime MARIA 3e en -30kg masculin
Alexandre GARCIA 3e en -30kg masculin
Yllan LAMORE 3e en -35kg masculin
Adam CODACCIONI 3e en -35kg masculin
Benjamins
Alicia IOANNITIS vainqueur en -35kg féminin
Clara MARRARO vainqueur en -40kg féminin
Tristan CODACCIONI vainqueur en -35kg masculin
Nolan ORTIS vainqueur en -55kg masculin
Enzo NENNA 2e en -35kg masculin
Nabil BELASRI 2e en 55kg masculin
Ryan BORGBOUNOUA, 3e en -35kg masculin
Ambre LE TIEC 3e en -40kg féminin
 
 
Championnat départemental combats Minimes, le 10 janvier 2016 à Marseille (La martine)
(10 podiums dont 5 titres)  
Margot SOULIER vainqueur en -40 kg féminin
Chloé DILELIO vainqueur en -45kg féminin
Jérémy GIRAUD vainqueur en -35kg masculin
Alexandre GOUIRAN vainqueur en -40kg masculin
Kilian CODACCIONI vainqueur en -55kg masculin
Nina FRANCISCO 2e en -45 kg féminin
Julie SOLER 2e en -55kg féminin
Lucas ROULPH 2e en -45kg féminin
Florian QUEYROULET 3e en -50kg masculin
Sekou TOURE 3e en -55kg masculin
 
Open de France combats Cadets, & Juniors, le 9 janvier 2016 à Paris (Coubertin)
(4 podiums sur 7 engagés) 
Julie GRECH, 2e en 54kg cadets féminins
Romain LE TIEC, 2e en -76kg juniors masculins
Mehdi FILALI, 3e en -76kg juniors masculins
Asael ADJOUDJ, 3 en -68kg juniors masculins
Damien ROURET perd au 3e tour en -68kg juniors masculins

Melvin LONGCHAMPS perd au 3e tour en -68kg juniors masculins
Nesrine RAHHO perd au 2e tour en 59kg juniors féminins
 
Coupe de France combats Cadets, & Juniors, les 19 & 20 décembre 2015 à Evreux (27)
(7 podiums dont 2 titres)
Equipe Juniors masculins (composée de Mehdi FILALI, Romain LE TIEC, Damien ROURET, Melvin LONGCHAMPS, Florent VONAU, Asael ADJOUDJ et Rémi SOULIER) vainqueur
Equipe Juniors féminins (composée de Léa SOULIER, Julie GRECH, Nesrine RAHHO, Lisa DEBIONNE & Julie SEBBAGH), 3e
Mehdi FILALI, vainqueur en +76kg juniors masculins
Romain LE TIEC, 2e en -76kg juniors masculins
Léa SOULIER, 3e en -48kg juniors féminins
Julie GRECH, 3e en 54kg cadets féminins
Rémi SOULIER, 3e en -52kg cadets masculins
Asael ADJOUDJ, 5e en -68kg juniors masculins
Florent VONAU, 7e en -68kg juniors masculins
 
Coupe de Provence combats Minimes, Cadets, & Juniors, le 12 décembre 2015 à Marseille (La Martine)
(13 podiums dont 6 titres)
Minimes
Margot SOULIER, vainqueur en -45kg féminin
Kilian CODACCIONI, vainqueur en +55kg masculin
Lucas ROULPH, vainqueur en -55kg masculin
Chloé DILELIO, 2e en -45kg féminin
Cadets
Maelle MALLARD, vainqueur en -54kg féminin
Rémi ROUSSEL, 3e en +70kg masculin
Juniors
Damien ROURET, vainqueur en -68kg masculin
Chainez CHERIET, vainqueur en -59kg féminin
Melvin LONGCHAMPS, 2e en -68kg masculin
Nesrine RAHHO, 2e en +59kg féminin
Carla AMBROSINO, 2e en -59kg féminin
Julie DILELIO, 3e en -59kg féminin
Julie SEBBAGH, 3e en +59kg féminin
 
Coupe de France combats Séniors, le 5 décembre 2015 à Lille (59)
Marc-Alexis ROURET, 5e en -75kg masculins
Mathieu AJELLO, perd au 4e tour en -67kg masculins
Equipe masculine composée de Marc-Alexis ROURET, Mathieu AJELLO, Jimmy CABANTOUS (entente avec Warriors 13), Romain LE TIEC (junior surclassé) & Mehdi FILALI (junior surclassé), 5e
 
Championnat departemental combats Cadets & Séniors, le 29 novembre 2015 à Marseille (salle Vallier)
(9 podiums dont 4 titres sur 9 engagés)
Séniors
Marc-Alexis ROURET, vainqueur en -75kg masculin
Mathieu AJELLO, vainqueur en -67kg masculin 
Cadets
Rémi SOULIER, vainqueur en -52kg masculin
Anthony BRUGGEMAN, vainqueur en -70kg masculin
Benjamin VERDAVANE, 2e en -52kg masculin
Allan LONGCHAMPS, 2e en -57kg masculin
Rémi ROUSSEL, 2e en 70kg masculin
Ornella ANTOINE, 2e en 54kg féminin
Maelle MALLARD, 3e en -54kg féminin
 
Coupe departementale combats Benjamins, le 29 novembre 2015 à Marseille (salle Vallier)
(7 podiums dont 4 titres sur 10 engagés)
Alicia IOANNITIS, vainqueur en -35kg féminin
Ambre LE TIEC, vainqueur en -40kg féminin
Tristan CODACCIONI, vainqueur en -35kg masculin
Nolan ORTIS, vainqueur en -55kg masculin
Clara MARRARO, 2e en -40kg féminin
Ryan BORG BOUNOUA, 3e en -40kg masculin
Dylan CHEREF, 3e en -40kg masculin
 
Coupe de France combats Minimes, le 21 novembre 2015 à Paris (Coubertin)
(1 podium dont 1 titre sur 3 engagés)
Margot SOULIER, vainqueur en -40kg féminin
Killian CODACCIONI, 7e en -55kg masculin
Alexandre GOUIRAN, 7e en -40kg masculin
 
Championnat du Monde combats Juniors, le 14 novembre 2015 à Jakarta (Indonésie)
(1 sélectionné en équipe de France)
Mehdi FILALI, perd au 3e tour en -76kg masculin (impair au 1er tour, gagne 9-0 au 2e tour contre le sri lankais et perd 1-3 au 3e tour contre l'iranien)
 
Coupe départementale Pupilles combats, le 8 novembre 2015 à Marseille (La Martine)
(6 podiums dont 2 titres sur 11 engagés)

Kelya LONGCHAMPS, vainqueur en -35kg féminin
Mathys MONACCHINO, vainqueur en -35kg masculin
André IOANNITIS, 2e en -25kg masculin
Adam ROULPH, 2e en -30kg masculin
Iena ALLALI, 3e en -35kg féminin
Raphael DI NARDO, 3e en -30kg masculin
 
Championnat départemental Juniors combats, le 7 novembre 2015 à Marseille (La Martine)
(10 podiums dont 4 titres sur 10 engagés)
Léa SOULIER, vainqueur en -48kg féminin
Carla AMBROSINO, vainqueur en -53kg féminin
Damien ROURET, vainqueur en -68kg masculin
Romain LE TIEC, vainqueur en -76kg masculin
Chainez CHERIET, 2e en -48kg féminin
Lisa DEBIONNE, 2e en -53kg féminin
Melvin LONGCHAMPS, 2e en -68kg masculin
Julie DILELIO, 3e en -48kg féminin
Marine DAHAN, 3e en -59kg féminin
Nesrine RAHHO, 3e en -59kg féminin 
 
Open ADIDAS, les 31 octobre et 1er novembre 2015 à Paris (Halle Carpentier)
(5 podiums dont 4 titres sur 9 engagés)
Marc-Alexis ROURET, vainqueur en -75kg séniors masculins
Mehdi FILALI, vainqueur en -76kg juniors  masculins
Julie GRECH, vainqueur en 54kg cadets féminins
Kilian CODACCIONI, vainqueur en -55kg minimes masculins
Romain LE TIEC, 2e (finaliste) en -76kg juniors masculins
Melvin LONGCHAMPS, 5e en -76kg juniors masculins
Nesrine RAHHO, 7e en -59kg juniors féminins
Assma CHARIF, 7e en -45kg minimes féminins 
 
Open International de Croatie, les 2 & 3 octobre 2015
(2 sélectionnés en équipe de France/ 1 podium)
Mehdi FILALI, 2e (finaliste) en juniors -76kg masculins
Julie GRECH, non classée en 54kg cadets féminins
 
Coupe Internationale "Le Hetet Cup", le 26/09/2015 à Carcassonne (11)
(7 podiums dont 3 titres)
Margot SOULIER, vainqueur en minimes -40kg féminin
Romain LE TIEC, vainqueur en juniors +61kg masculin
Marc-Alexis ROURET, vainqueur en séniors -75kg masculin
Melvin LONGCHAMPS, 2e en juniors +61kg masculin
Kilian CODACCIONI, 2e e, minimes -60kg masculin
Jérémy GIRAUD, 3e en minimes -40kg masculin
Léa SOULIER, 3e en juniors open féminin
 
Open International du Luxembourg "Lion Cup", le 12/09/2015 au Luxembourg
(5 podiums sur 17 engagés)
Léa SOULIER, 2e en juniors -48kg féminin
Asael ADJOUDJ, 2e en juniors -68kg masculin
Romain LE TIEC, 2e en juniors -76kg masculin
Mehdi FILALI (équipe de France), 3e en juniors -76kg masculin
Damien ROURET, 3e en cadets -70kg masculin
Melvin LONGCHAMPS, 5e en juniors -68kg masculin
Julie GRECH (équipe de France), 5e en cadets 54kg féminin
Margot SOULIER, 5e en minimes -40kg féminin
Kilian CODACCIONI, 5e en minimes 50kg masculin
Nesrine RAHHO, 7e en juniors -59kg féminin
 
Open International de Thailande, le /07/2015
(1 titre pour 1 engagé)
Asael ADJOUDJ, vainqueur en juniors -68kg masculin
 
 

© 2014-2019 Impact Karaté Club - Tous droits réservés
Design by